Personen

Sekretariat

Name

Vorname

Raumnummer

Telefon

Email

Gisa Jenny G40D - 383 +49 (0) 391 67 56616

jenny.gisa@ovgu.de

 

Professor:innen

Name

Vorname

Raumnummer

Telefon

Email

Becker, Jun.-Prof. Dr. phil. habil. Karina G40D - 376 +49 (0) 391 67 54853

karina1.becker@ovgu.de

Kössinger, Prof. Dr. phil. habil. Norbert G40D - 382 +49 (0) 391 67 56643

norbert.koessinger@ovgu.de

Roth, Prof. Dr. phil. habil. Kersten Sven G40D - 378 +49 (0) 391 67 56640

kersten.roth@ovgu.de

Unger, Prof. Dr. phil. habil. Thorsten G40D - 390 +49 (0) 391 67 56648

thorsten.unger@ovgu.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Name

Vorname

Raumnummer

Telefon

Email

Ernst, Dr. phil. Christian G40D - 374 +49 (0) 391 67 57099

christian.ernst@ovgu.de

Föllner, Dr. phil. Ursula G40D - 373 +49 (0) 391 67 56645

ursula.foellner@ovgu.de

Gutt, M.A. Sabrina G40D - 379 +49 (0) 391 67 56654

sabrina.gutt@ovgu.de

Hamann, M.A. Kathrin G40D - 379 +49 (0) 391 67 56654

kathrin.hamann@ovgu.de

Kanz, M.A. Vanessa G40D - 379 +49 (0) 361 67 56654

vanessa1.kanz@ovgu.de

Kofer, M.A. Martina G40D - 374 +49 (0) 361 67 56695

martina.kofer@ovgu.de

Kuck, Dr. phil. Kristin G40D - 381 +49 (0) 361 67 56617

kristin.kuck@ovgu.de

Lautenschläger, Dr. phil. Sina G40D - 371 +49 (0) 391 67 57555

sina.lautenschlaeger@ovgu.de

Loth, M.Ed. Daniela G40D - 371 +49 (0) 391 67 57555

daniela.loth@ovgu.de

Luther, Dr. phil. Saskia G40D - 373 +49 (0) 361 67 56645

saskia.luther@ovgu.de

Majstrak, M.A. Ulrike  G40D - 377
+49 (0) 391 67 56945

ulrike.majstrak@ovgu.de

Meyer, Dr. phil. Sylvia G40D - 373 +49 (0) 361 67 56645

sylvia.meyer@ovgu.de

Mühlbach, Dr. phil. Lydia G40D - 386 +49 (0) 391 67 56591

lydia.muehlbach@ovgu.de

Nowakowski, Dr. phil. Nina G40D - 380 +49 (0) 391 67 56646

nina.nowakowski@ovgu.de

Pust Daniel G40D - 377 +49 (0) 391 67 56945

daniel.pust@ovgu.de

Reimers, Dr. phil. Kirsten G40D - 386 +49 (0) 391 67 56591

kirsten.reimers@ovgu.de

Schüler, M.A. Pia G40D - 380 +49 (0) 391 67 56646

pia.schueler@ovgu.de

Sediqi, M.A. Moska G40D - 377 +49 (0) 391 67 56945

moska.sediqi@ovgu.de

Steinhorst, Dr. phil. Heike G40D - 384 +49 (0) 391 67 56642

heike.steinhorst@ovgu.de

 

Ehemalige

Ehemalige Professor:innen

Name Vorname Homepage
Burkhardt, Prof. i. R. Dr. phil. Dr. h.c. Armin OvGU
Schilling, Prof. i. R. Dr. phil. Michael OvGU
Standke, Prof. Dr. phil. Jan Technische Universität Braunschweig

 

Ehemalige wissenschaftliche Mitarbeitende

Name Vorname Homepage
Badel Ann-Kristin  
Czech, Dr. phil. Gabriele OvGU
Ende, PD Dr. phil. habil. Dagmar OvGU
Haase, Dr. phil. Uta OvGU
Janakiev, Dr. phil. Angrit OvGU
Nodorf Katrin OvGU
Pfeiffer, PD Dr. Jens Universität Basel
Pollmann, Dr. phil. Kornelia OvGU
Schäfer, Dr. phil. Pavla OvGU
Schneider, PD Dr. Almut Georg-August-Universität Göttingen
Schöpe, M.A. Katrin OvGU
Sobotta, HD Dr. phil. habil.  Kirsten  
Speth Sebastian WWU Münster
Wachowski, Dr. phil. Goulnara OvGU
Weinert, PD Dr.  Jörn Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
Weyand, Dr. Björn Ruhr-Universität Bochum

Letzte Änderung: 01.07.2022 - Ansprechpartner: Webmaster Germanistik